80后创业故事和关于人生哲理的励志文章80后励志网

养驴赚钱吗?肉驴养殖的前景和效益分析

发表日期:2016-10-07 09:02 来源:80后励志网 编辑:80后 点击:

文章标签: 养殖赚钱养驴创业
文章导读: 养驴赚钱吗?做一下养驴养殖的利润与成本分析,看看肉驴养殖的前景和效益如何。根据肉驴养殖的经济效益分析,大家可以了解到养驴的利润还是不错的农村养殖致富项目

养驴赚钱吗?肉驴养殖的前景和效益分析

养驴赚钱吗?这是很多打算养驴的朋友们最为关心的问题,养驴的利润高低与选择的肉驴品种,肉驴饲料,以及销售价格,都有直接的关系,也有多方面因素决定,下面跟着80后励志网一起做一下养驴养殖的利润与成本分析,看看肉驴养殖的前景和效益如何。

 

养驴主要投资费用:

 

1、购买肉驴仔价格费用 2、购买饲料费用

 

一、购买肉驴仔价格费用

 

引进肉驴仔费用,选择优质肉驴品种,比如:肉驴仔、德州驴仔、乌头驴仔,三粉驴仔,200斤以上肉驴仔按照2800元计算。

 

二、饲料费用

 

1、粗饲料使用量计算方法:

 

肉驴每天采食量占肉驴体重的2.5%,意思是100斤的肉驴需要2.5斤粗饲料,200斤的需要5斤粗饲料,600斤的肉驴每天需要15斤粗饲料。

 

200斤和600斤肯定采食量不同,如何计算平均值呢?嘉祥县汇农牧业养驴场来教大家怎么计算,比如200斤,养殖到600斤,用肉驴最终体重减去购买时候驴仔体重,600-200=400斤,这个400斤是我们所喂养生长的体重,我们按照最长养殖时间计算,按照10个月去计算。400斤分成2份,400除以2,等于200斤,200斤加上原来购买肉驴仔的200斤,200+200=400斤,这个400斤,相当于养殖了10个月,每天每头都是400斤的体重,这就是平均值。

 

1.1粗饲料使用量

 

400的肉驴每天需要多少粗饲料呢?100斤肉驴需要2.5斤,400斤肉驴需要饲料10斤(每头每天需要干粗饲料量)

 

1.2粗饲料费用:

 

肉驴可以使用的粗饲料有:玉米秸秆,小麦秸秆,花生秸秆,地瓜秸秆,稻草,杂草等等。

 

粗草每斤收购价格按照0.2元计算,10斤需要2元(每头肉驴每天需要粗饲料费用)

 

2、细饲料使用量计算方法

 

驴养殖前景肉驴养殖效益分析 每天需要的细饲料占肉驴体重的0.5-0.7%,意思是100斤的肉驴需要0.7斤细饲料,200斤的需要1.4斤细饲料,600斤的肉驴每天需要4.2斤细饲料。

 

200斤和600斤肯定细饲料采食量不同,如何计算平均值呢?(计算方法同计算粗饲料相同)肉驴体重平均值,也是400斤。

 

2.1细饲料使用量

 

400的肉驴每天需要多少细饲料呢?100斤肉驴需要0.7斤,400斤肉驴需要饲料2.8斤(每头每天需要细饲料量)

 

2.2细饲料费用:

 

肉驴可以使用的细饲料主要有:玉米面,麸皮,豆粕,棉饼,菜籽饼,骨粉,小苏打,食盐,预混料等。

 

嘉祥县锦程养驴场建议精饲料配方:玉米52%,麸皮16%,豆粕25%,小苏打1%,食盐1%,预混料5%。

 

以上配方原料价格(玉米面价格1.3元每市斤,麸皮价格0.8元每市斤,豆粕价格1.7元每市斤,小苏打0.8元,食盐1.2元每市斤,预混料2.8元每市斤)。每斤混合细饲料按照以上配方配制下来每斤合人民币1.4元。

 

每斤混合细饲料按照1.4元计算,2.8斤需要3.92元(每头肉驴每天需要细饲料费用)

 

每头肉驴每天需要多少饲料:2.8斤细饲料,10斤粗饲料。

 

每头肉驴每天需要多少钱:3.92元细饲料,2元粗饲料,共计:5.92元(每头每天费用)

 

一头肉驴养殖10个月,每天5.92元,养殖10个月300天,需要费用1776元(所有饲料费用)。

本文由80后励志网整理编辑,转载请注明来源,链接地址
http://www.201980.com/chuangye/yangzhi/20781.html

养殖创业精彩图文推荐:

评论列表(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明本站同意其观点或证实其描述)